Тема номера: Искусство войны — искусство мира


Дорогие читатели! Мы рады приветствовать вас на страницах очередного номера нашего журнала – 2021. Том 5. № 2. Этим номером мы завершаем учебный год.

Этот номер мы посвятили культуре во множестве ее воплощений. Прежде всего вас ждет весьма неоднозначная тема -- отражение войны в искусстве. Наши авторы подготовили ряд статей, в которых рассказывается о том, как, в первую очередь, композиторы в своих произведениях пытаются отразить наиболее тонкие, важные и тяжелые моменты военных событий. Так, Софья Григоренко познакомит с “Военным реквиемом” Бриттена; Анастасия Григорьева и Евгения Солошенко -- о Шостаковиче и его связи с европейскими композиторами; Алексей Холов -- о музыке атомных катастроф Хиросимы и Нагасаки. Завершают музыкальный блок “невоенная” статья Наталии Мелешковой о поиске “национального” музыкальной средой русских эмигрантов и посвящение известному музыковеду Ангелине Зориной – автору книги об одном из создателей русского симфонизма, композиторе Александре Порфирьевиче Бородине.

Кроме материалов о музыке, мы также предлагаем ознакомиться с работами о живописи. О сущности свободы в работах Булатова расскажет Максим Лукин, а значение художника-урбаниста Куманькова в осмыслении городской жизни раскрывает материал социолога, профессора НИУ ВШЭ Никиты Евгеньевича Покровского.

В завершение номера мы помещаем две статьи об “искусстве науки”. Егор Калинин покажет Гёте с неожиданной стороны -- как ученого и алхимика, и проследит путь становления Фауста через натурфилософские изыскания писателя. Арсений Шапиро, в свою очередь, расскажет об одном весьма изобретательном иезуите, homo universalis своего времени.

Спасибо вам, уважаемые читатели, что были с нами в этом году! Выражаем благодарность вам, а также нашим интересным авторам и членам редакции. Будем рады увидеться с вами в следующих выпусках!

Редакция

Избранные публикации
Облако тегов
Тегов пока нет.